委員歴
公開件数:34件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 計測自動制御学会
学術講演会プログラム委員会AE
2015/01-現在
2 日本ロボット学会
理事
2013/04/01-2015/03/31
3 計測自動制御学会
論文集編集委員
2012/03-2014/01
4 日本ロボット学会
日本ロボット学会実用化技術賞選考委員
2011/04/04-2011/07/07
5 計測自動制御学会
計測自動制御学会SI部門モーションメディア部会主査
2009/01/01-2011/12/12
6 日本機械学会
日本機械学会主催ロボメック2008オーガナイザー 日本機械学会主催ロボメック2008 モーションメディアセッションオーガナイザー
2008/06-2008/06
7 計測自動制御学会
計測自動制御学会SI部門モーションメディア部会主査
2008/01-2008/01
8 計測自動制御学会
システムインテグレーション部門 モーションメディア部会主査
2007-現在
9 計測自動制御学会
(SI2006)実行副委員長 プログラム委員および実行副委員長
2006/12-現在
10 日本ロボット学会
日本ロボット学会主催第24回学術講演会オーガナイザー
2006/09-2006/09
11 日本機械学会
日本機械学会主催ロボメック2006オーガナイザー
2006/05-2006/05
12 社団法人日本ロボット工業会
社団法人日本ロボット工業会 平成18年度次世代ロボット技術環境構造化調査研究専門委員会委員
2006/04-2007/03
13 計測自動制御学会
計測自動制御学会SI部門モーションメディア調査研究会主査
2006/01-2006/12
14 日本ロボット学会
評議委員
2005-2007
15 米国工学アカデミー・EAJ・JST主催日米先端工学シンポジウム(JAFoE
米国工学アカデミー・EAJ・JST主催日米先端工学シンポジウム(JAFoE)2005 "HUMANOID ROBOT"セッション座長
2005/11-2005/11
16 社団法人日本ロボット工業会
社団法人日本ロボット工業会 H17年度 RTアーキテクチャオープン化調査研究専門委員会アプリケーション検討WG委員
2005/10-2006/03
17 日本ロボット学会
日本ロボット学会評議委員
2005/04-2006/03
18 日本ロボット学会
日本ロボット学会主催第10回ロボティクスシンポジアセッション座長
2005/03-2005/03
19 計測自動制御学会
計測自動制御学会SI部門モーションメディア調査研究会主査
2005/01-2005/12
20 日米先端工学(JAFoE)
日米先端工学(JAFoE)シンポジウム2004 "IT for the Elderly" セッションオーガナイザー オーガナイザー
2004/11-2004/11
21 総務省
総務省ネットワークロボット委員会技術部会委員
2003/09-現在
22 計測自動制御学会
SI2002 セッションオーガナイザ
2002/12/01-現在
23 日本ロボット学会
論文査読委員
2001/04-2002/03
24 日本ロボット学会
評議委員
2000/03-2002/02
25 計測自動制御学会
ロボット工学部会運営委員
1999/03-1999/12
26 日本ロボット学会
制御理論実用化委員会委員
1995/09-現在
27 計測自動制御学会
雑誌編集委員
1995/04-1996/03
28 計測自動制御学会
ロボット工学部会研究会委員
1994/03-現在
29 日本ロボット学会
10周年記念若手企画WG委員
1993/09/01-現在
30 計測自動制御学会
ロボットシンポジウム座長
1993/03/19-現在
31 ロボット学会
ロボット学会事業計画委員
1993/03/01-現在
32 日本ロボット学会
学術講演会座長
1992/11/02-現在
33 日本機械学会
ロボメカ講演会座長
1992/06/16-現在
34 計測自動制御学会
ロボット工学部会研究会委員
1992/03-現在