シラバス情報(情報科学部) PDFファイル
 情報科学部共通科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等 ナンバリング
解析学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 岡山 友昭 講師 SCOM101
解析学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 廣門 正行 講師 SCOM101
解析学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 齋藤 夏雄 准教授 SCOM101
解析学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 池田 徹志 講師 SCOM101
線形代数学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 関根 光弘 准教授 SCOM111
線形代数学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 三村 和史 教授 SCOM111
線形代数学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 齋藤 夏雄 准教授 SCOM111
線形代数学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 岡山 友昭 講師 SCOM111
離散数学 後期授業 2 情報科学部共通科目 岩田 一貴 准教授 SCOM113
離散数学 後期授業 2 情報科学部共通科目 井上 智生 教授 SCOM113
離散数学 後期授業 2 情報科学部共通科目 永山 忍 教授 SCOM113
プログラミングT 前期授業 2 情報科学部共通科目 舟阪 淳一 准教授 SCOM121
プログラミングT 前期授業 2 情報科学部共通科目 難波 英嗣 准教授 SCOM121
プログラミングT 前期授業 2 情報科学部共通科目 島 和之 准教授 SCOM121
プログラミングT 前期授業 2 情報科学部共通科目 河野 英太郎 准教授 SCOM121
プログラミングT演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 舟阪 淳一 准教授 SCOM125
プログラミングT演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 難波 英嗣 准教授 SCOM125
プログラミングT演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 島 和之 准教授 SCOM125
プログラミングT演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 河野 英太郎 准教授 SCOM125
コンピュータ基礎 前期授業 2 情報科学部共通科目 石田 賢治 教授 SCOM131
コンピュータ基礎 前期授業 2 情報科学部共通科目 日浦 慎作 教授 SCOM131
コンピュータ基礎 前期授業 2 情報科学部共通科目 神尾 武司 講師 SCOM131
コンピュータ基礎 前期授業 2 情報科学部共通科目 井上 博之 准教授 SCOM131
解析学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 岡山 友昭 講師 SCOM102
解析学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 廣門 正行 講師 SCOM102
解析学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 増谷 佳孝 教授 SCOM102
線形代数学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 関根 光弘 准教授 SCOM112
線形代数学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 内田 智之 准教授 SCOM112
線形代数学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 齋藤 夏雄 准教授 SCOM112
線形代数学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 李 仕剛 教授 SCOM112
線形代数学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 佐藤 学 教授 SCOM112
プログラミングU 後期授業 2 情報科学部共通科目 舟阪 淳一 准教授 SCOM122
プログラミングU 後期授業 2 情報科学部共通科目 末松 伸朗 准教授 SCOM122
プログラミングU 後期授業 2 情報科学部共通科目 池田 徹志 講師 SCOM122
プログラミングU 後期授業 2 情報科学部共通科目 福田 浩士 准教授 SCOM122
プログラミングU演習 後期授業 1 情報科学部共通科目 舟阪 淳一 准教授 SCOM126
プログラミングU演習 後期授業 1 情報科学部共通科目 末松 伸朗 准教授 SCOM126
プログラミングU演習 後期授業 1 情報科学部共通科目 池田 徹志 講師 SCOM126
プログラミングU演習 後期授業 1 情報科学部共通科目 福田 浩士 准教授 SCOM126
データ構造とアルゴリズムT 後期授業 2 情報科学部共通科目 高野 知佐 准教授 SCOM133
データ構造とアルゴリズムT 後期授業 2 情報科学部共通科目 高濱 徹行 教授 SCOM133
データ構造とアルゴリズムT 後期授業 2 情報科学部共通科目 村田 佳洋 准教授 SCOM133
データ構造とアルゴリズムT 後期授業 2 情報科学部共通科目 難波 英嗣 准教授 SCOM133
物理学 後期授業 2 情報科学部共通科目 田中 公一 准教授 SCOM141
物理学 後期授業 2 情報科学部共通科目 藤原 真 講師 SCOM141
確率統計 前期授業 2 情報科学部共通科目 新 浩一 講師 SCOM201
確率統計 前期授業 2 情報科学部共通科目 岩田 一貴 准教授 SCOM201
確率統計 前期授業 2 情報科学部共通科目 村田 佳洋 准教授 SCOM201
情報基礎数学 前期授業 2 情報科学部共通科目 高橋 賢 准教授 SCOM211
情報基礎数学 前期授業 2 情報科学部共通科目 三村 和史 教授 SCOM211
情報基礎数学 前期授業 2 情報科学部共通科目 岩城 敏 教授 SCOM211
幾何学概論 前期授業 2 情報科学部共通科目 関根 光弘 准教授 SCOM212
オートマトンと形式言語 前期授業 2 情報科学部共通科目 上土井 陽子 講師 SCOM231
オートマトンと形式言語 前期授業 2 情報科学部共通科目 松原 行宏 教授 SCOM231
オートマトンと形式言語 前期授業 2 情報科学部共通科目 中田 明夫 教授 SCOM231
データ構造とアルゴリズムU 前期授業 2 情報科学部共通科目 市原 英行 准教授 SCOM233
データ構造とアルゴリズムU 前期授業 2 情報科学部共通科目 黒木 進 准教授 SCOM233
データ構造とアルゴリズムU 前期授業 2 情報科学部共通科目 双紙 正和 准教授 SCOM233
論理回路 前期授業 2 情報科学部共通科目 永山 忍 教授 SCOM241
論理回路 前期授業 2 情報科学部共通科目 串田 淳一 講師 SCOM241
論理回路 前期授業 2 情報科学部共通科目 李 仕剛 教授 SCOM241
電気回路 前期授業 2 情報科学部共通科目 弘中 哲夫 教授 SCOM242
電気回路 前期授業 2 情報科学部共通科目 藤坂 尚登 教授 SCOM242
電気回路 前期授業 2 情報科学部共通科目 福田 浩士 准教授 SCOM242
情報科学基礎実験C 前期前半 2 情報科学部共通科目 谷口 和弘 講師 SCOM253
情報科学基礎実験A 前期前半 2 情報科学部共通科目 川端 英之 講師 SCOM251
情報科学基礎実験B 前期前半 2 情報科学部共通科目 岩田 一貴 准教授 SCOM252
情報科学基礎実験D 前期前半 2 情報科学部共通科目 福島 勝 准教授 SCOM254
情報科学序説 後期授業 2 情報科学部共通科目 小林 康秀 教授 SCOM134
解析学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 関根 光弘 准教授 SCOM105
解析学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 廣門 正行 講師 SCOM105
解析学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 齋藤 夏雄 准教授 SCOM105
解析学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 池田 徹志 講師 SCOM105
線形代数学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 関根 光弘 准教授 SCOM115
線形代数学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 三村 和史 教授 SCOM115
線形代数学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 齋藤 夏雄 准教授 SCOM115
線形代数学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 岡山 友昭 講師 SCOM115
情報科学基礎実験α 前期授業 3 情報科学部共通科目 福島 勝 准教授 -
情報科学基礎実験β 前期授業 3 情報科学部共通科目 岩田 一貴 准教授 -
     
 情報工学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等 ナンバリング
論理設計 後期授業 2 情報工学科目 若林 真一 副学長 SINF260
論理設計演習 後期授業 1 情報工学科目 若林 真一 副学長 SINF261
ディジタル信号処理 後期授業 2 情報工学科目 高橋 隆一 准教授 SINF262
情報ネットワーク 前期授業 2 情報工学科目 石田 賢治 教授 SINF263
通信方式 後期授業 2 情報工学科目 高橋 賢 准教授 SINF264
コンパイラ 前期授業 2 情報工学科目 川端 英之 講師 SINF330
データベース 前期授業 2 情報工学科目 黒木 進 准教授 SINF305
コンピュータアーキテクチャT 後期授業 2 情報工学科目 弘中 哲夫 教授 SINF265
情報理論 前期授業 2 情報工学科目 高橋 賢 准教授 SINF310
コンピュータアーキテクチャU 前期授業 2 情報工学科目 谷川 一哉 講師 SINF311
オペレーティングシステム 後期授業 2 情報工学科目 井上 博之 准教授 SINF340
ネットワークプロトコル 後期授業 2 情報工学科目 石田 賢治 教授 SINF341
テクニカル・コミュニケーション演習 前期授業 1 情報工学科目 杉原 一夫 非常勤講師 SINF321
情報と職業 前期授業 2 情報工学科目 加藤 孝 非常勤講師 -
情報工学実験T 前期授業 3 情報工学科目 井上 博之 准教授 SINF325
インターンシップ 年間授業 2 情報工学科目 永山 忍 教授 SINF360
ソフトウェア工学 前期授業 2 情報工学科目 角田 良明 教授 SINF312
マルチメディア通信 後期授業 2 情報工学科目 前田 香織 教授 SINF346
テクニカル・リーディング演習 後期授業 1 情報工学科目 永山 忍 教授 SINF335
情報工学実験U 後期授業 3 情報工学科目 市原 英行 准教授 SINF337
情報通信法規 前期授業 2 情報工学科目 生岩 量久 非常勤講師 -
知的財産権 前期授業 2 情報工学科目 島筒 博章 特任講師 -
技術文書作成法 前期授業 2 情報工学科目 永山 忍 教授 -
卒業研究T 前期授業 5 情報工学科目 永山 忍 教授 -
卒業研究U 前期授業 5 情報工学科目 永山 忍 教授 -
プレゼンテーション技法 後期授業 2 情報工学科目 永山 忍 教授 -
企業活動とプロジェクトマネジメント 前期授業 2 情報工学科目 双紙 正和 准教授 -
プログラミングV 後期授業 2 情報工学科目 大田 知行 准教授 SINF270
プログラミングV演習 後期授業 1 情報工学科目 井上 伸二 助教 SINF275
技術者倫理 前期授業 2 情報工学科目 大場 充 非常勤講師 -
プレゼンテーション技法 前期授業 1 情報工学科目 永山 忍 教授 SINF410
技術文書作成法 後期授業 1 情報工学科目 永山 忍 教授 SINF411
卒業研究T 前期授業 4 情報工学科目 永山 忍 教授 SINF450
卒業研究U 後期授業 4 情報工学科目 永山 忍 教授 SINF451
観光情報学 前期授業 2 情報工学科目 石野 亜耶 助教 -
数値計算プログラミング 後期授業 2 情報工学科目 川端 英之 講師 SINF266
電子回路 前期授業 2 情報工学科目 若林 真一 副学長 SINF327
LSI設計演習 前期授業 1 情報工学科目 若林 真一 副学長 SINF328
グラフと最適化 前期授業 2 情報工学科目 上土井 陽子 講師 SINF329
システムLSI設計 後期授業 2 情報工学科目 市原 英行 准教授 SINF343
CADシステム 後期授業 2 情報工学科目 井上 智生 教授 SINF344
集積回路 後期授業 2 情報工学科目 高橋 賢 准教授 SINF345
ネットワーク設計 前期授業 2 情報工学科目 高野 知佐 准教授 SINF331
ネットワーク設計演習 前期授業 1 情報工学科目 高野 知佐 准教授 SINF332
分散システム 後期授業 2 情報工学科目 石田 賢治 教授 SINF342
ネットワークソフトウェア演習 後期授業 1 情報工学科目 大田 知行 准教授 SINF347
ワイヤレスネットワーク 後期授業 2 情報工学科目 西 正博 教授 SINF349
プロトコル設計 後期授業 2 情報工学科目 角田 良明 教授 SINF350
     
 知能工学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等 ナンバリング
グラフ理論概論 後期授業 2 知能工学科目 内田 智之 准教授 SINT211
数理計画法 後期授業 2 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT212
計算論 前期授業 2 知能工学科目 内田 智之 准教授 SINT315
数理論理学 後期授業 2 知能工学科目 宮原 哲浩 准教授 SINT241
情報ネットワーク 後期授業 2 知能工学科目 高橋 健一 教授 SINT231
オペレーティングシステム 後期授業 2 知能工学科目 岩根 典之 准教授 SINT232
コンピュータグラフィックスT 後期授業 2 知能工学科目 馬場 雅志 講師 SINT251
データベース 前期授業 2 知能工学科目 田村 慶一 准教授 SINT316
ディジタル信号処理 後期授業 2 知能工学科目 青山 正人 准教授 SINT242
数値解析 後期授業 2 知能工学科目 竹澤 寿幸 教授 SINT252
コンパイラ 前期授業 2 知能工学科目 岩根 典之 准教授 SINT311
情報セキュリティ 前期授業 2 知能工学科目 岡本 勝 講師 SINT312
情報理論 前期授業 2 知能工学科目 三村 和史 教授 SINT313
記号処理プログラミング 前期授業 2 知能工学科目 宮原 哲浩 准教授 SINT314
情報と職業 前期授業 2 知能工学科目 加藤 孝 非常勤講師 -
知能工学実験T 前期授業 3 知能工学科目 宮原 哲浩 准教授 SINT371
インターンシップ 年間授業 2 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT300
最適化理論 後期授業 2 知能工学科目 岩田 一貴 准教授 SINT321
感性情報処理 後期授業 2 知能工学科目 松原 行宏 教授 SINT342
知能工学実験U 後期授業 3 知能工学科目 黒木 進 准教授 SINT372
情報通信法規 前期授業 2 知能工学科目 生岩 量久 非常勤講師 -
知的財産権 前期授業 2 知能工学科目 島筒 博章 特任講師 -
企業活動とプロジェクトマネジメント 前期授業 2 知能工学科目 双紙 正和 准教授 -
プログラミングV 後期授業 2 知能工学科目 田村 慶一 准教授 SINT223
プログラミングV演習 後期授業 1 知能工学科目 田村 慶一 准教授 SINT227
技術者倫理 前期授業 2 知能工学科目 大場 充 非常勤講師 -
技術英語演習T 後期授業 1 知能工学科目 原 章 准教授 SINT391
ソフトウェア工学概説 後期授業 2 知能工学科目 原 章 准教授 SINT323
プレゼンテーション技法 前期授業 1 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT410
技術英語演習U 前期授業 1 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT492
技術英語演習U 後期授業 1 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT492
技術文書作成法 後期授業 1 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT430
卒業研究T 前期授業 4 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT441
卒業研究U 後期授業 4 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT442
観光情報学 前期授業 2 知能工学科目 石野 亜耶 非常勤講師 -
人工知能 前期授業 2 知能工学科目 高橋 健一 教授 SINT331
データマイニング 前期授業 2 知能工学科目 黒木 進 准教授 SINT332
機械学習 後期授業 2 知能工学科目 高濱 徹行 教授 SINT341
情報検索 後期授業 2 知能工学科目 難波 英嗣 准教授 SINT322
バイオインフォマティクス 後期授業 2 知能工学科目 鷹野 優 教授 SINT343
コンピュータグラフィックスU 前期授業 2 知能工学科目 宮ア 大輔 准教授 SINT352
画像情報処理 後期授業 2 知能工学科目 日浦 慎作 教授 SINT361
パターン認識 前期授業 2 知能工学科目 末松 伸朗 准教授 SINT351
自然言語処理 後期授業 2 知能工学科目 竹澤 寿幸 教授 SINT362
医用画像処理 後期授業 2 知能工学科目 増谷 佳孝 教授 SINT363
     
 システム工学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等 ナンバリング
偏微分方程式 前期授業 2 システム工学科目 小野 貴彦 准教授 SSYS363
応用幾何学 後期授業 2 システム工学科目 廣門 正行 講師 SSYS262
電子回路T 後期授業 2 システム工学科目 神尾 武司 講師 SSYS231
情報ネットワーク 後期授業 2 システム工学科目 舟阪 淳一 准教授 SSYS241
コンピュータグラフィックスT 後期授業 2 システム工学科目 宮ア 大輔 准教授 SSYS242
情報理論 後期授業 2 システム工学科目 双紙 正和 准教授 SSYS261
制御工学 前期授業 2 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS311
メカトロニクスT 後期授業 2 システム工学科目 小嵜 貴弘 准教授 SSYS221
電気電子計測 後期授業 2 システム工学科目 樋脇 治 教授 SSYS211
ソフトウエア工学概論 後期授業 2 システム工学科目 島 和之 准教授 SSYS251
最適化手法 前期授業 2 システム工学科目 小野 貴彦 准教授 SSYS361
情報セキュリティ概論 後期授業 2 システム工学科目 双紙 正和 准教授 SSYS365
電子回路U 前期授業 2 システム工学科目 藤坂 尚登 教授 SSYS331
コンピュータグラフィックスU 前期授業 2 システム工学科目 古川 亮 准教授 SSYS342
ソフトコンピューティング 前期授業 2 システム工学科目 村田 佳洋 准教授 SSYS351
外書講読演習T 後期授業 1 システム工学科目 村田 佳洋 准教授 SSYS381
外書講読演習T 前期授業 1 システム工学科目 小林 康秀 教授 -
情報と職業 前期授業 2 システム工学科目 加藤 孝 非常勤講師 -
システム工学実験T 前期授業 3 システム工学科目 神尾 武司 講師 SSYS371
インターンシップ 年間授業 2 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS373
音響システム工学 後期授業 2 システム工学科目 石光 俊介 教授 SSYS353
数値計算法 前期授業 2 システム工学科目 岡山 友昭 講師 SSYS362
外書講読演習U 前期授業 1 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS481
外書講読演習U 後期授業 1 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS481
システム工学実験U 後期授業 3 システム工学科目 小嵜 貴弘 准教授 SSYS372
情報通信法規 前期授業 2 システム工学科目 生岩 量久 非常勤講師 -
知的財産権 前期授業 2 システム工学科目 島筒 博章 特任講師 -
技術文書作成法 前期授業 2 システム工学科目 小林 康秀 教授 -
卒業研究T 前期授業 5 システム工学科目 小林 康秀 教授 -
卒業研究U 前期授業 5 システム工学科目 小林 康秀 教授 -
プレゼンテーション技法 後期授業 2 システム工学科目 小林 康秀 教授 -
企業活動とプロジェクトマネジメント 前期授業 2 システム工学科目 双紙 正和 准教授 -
常微分方程式 前期授業 2 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS263
技術者倫理 前期授業 2 システム工学科目 大場 充 非常勤講師 -
プレゼンテーション技法 前期授業 1 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS403
技術文書作成法 後期授業 1 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS404
卒業研究T 前期授業 4 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS401
卒業研究U 後期授業 4 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS402
観光情報学 前期授業 2 システム工学科目 石野 亜耶 非常勤講師 -
現代制御理論 後期授業 2 システム工学科目 小林 康秀 教授 SSYS312
メカトロニクスU 前期授業 2 システム工学科目 小嵜 貴弘 准教授 SSYS321
ロボティクスT 前期授業 2 システム工学科目 岩城 敏 教授 SSYS322
ディジタル制御 後期授業 2 システム工学科目 小野 貴彦 准教授 SSYS313
ロボティクスU 後期授業 2 システム工学科目 岩城 敏 教授 SSYS323
通信工学T 前期授業 2 システム工学科目 神尾 武司 講師 SSYS332
人間工学 前期授業 2 システム工学科目 石光 俊介 教授 SSYS341
オブジェクト指向技術 後期授業 2 システム工学科目 島 和之 准教授 SSYS252
通信工学U 後期授業 2 システム工学科目 藤坂 尚登 教授 SSYS333
リアルタイムシステム 後期授業 2 システム工学科目 中田 明夫 教授 SSYS352
ヒューマンインタフェース 後期授業 2 システム工学科目 李 仕剛 教授 SSYS343
機械力学 後期授業 2 システム工学科目 石光 俊介 教授 -
     
 医用情報科学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等 ナンバリング
電気磁気学 後期授業 2 医用情報科学科目 樋脇 治 教授 SMED211
アナログ信号処理 後期授業 2 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授 SMED221
プログラミングV 後期授業 2 医用情報科学科目 中野 久 准教授 SMED201
電子情報計測 後期授業 2 医用情報科学科目 樋脇 治 教授 SMED213
企業活動とプロジェクトマネジメント 前期授業 2 医用情報科学科目 双紙 正和 准教授 -
情報と職業 前期授業 2 医用情報科学科目 加藤 孝 非常勤講師 -
ディジタル信号処理 前期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授 SMED311
コンピュータシステム論 前期授業 2 医用情報科学科目 弘中 哲夫 教授 SMED301
技術者倫理 前期授業 2 医用情報科学科目 大場 充 非常勤講師 -
外書講読演習T 前期授業 1 医用情報科学科目 式田 光宏 教授 SMED361
医用情報科学実験T 前期授業 3 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授 SMED351
情報ネットワーク 後期授業 2 医用情報科学科目 田中 宏和 教授 -
外書講読演習U 後期授業 1 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED362
医用情報科学実験U 後期授業 3 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授 SMED352
インターンシップ 年間授業 2 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED271
情報通信法規 前期授業 2 医用情報科学科目 生岩 量久 非常勤講師 -
知的財産権 前期授業 2 医用情報科学科目 島筒 博章 特任講師 -
プレゼンテーション技法 前期授業 1 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED281
技術文書作成法 後期授業 1 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED282
卒業研究T 前期授業 4 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED401
卒業研究U 後期授業 4 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED402
医用情報科学概論 前期授業 2 医用情報科学科目 増谷 佳孝 教授 -
観光情報学 前期授業 2 医用情報科学科目 石野 亜耶 非常勤講師 -
分子生物学 後期授業 2 医用情報科学科目 香田 次郎 講師 SMED222
メカトロニクスT 後期授業 2 医用情報科学科目 谷口 和弘 講師 SMED231
生体センサ工学 前期授業 2 医用情報科学科目 香田 次郎 講師 SMED321
生体情報工学 前期授業 2 医用情報科学科目 樋脇 治 教授 SMED322
生物工学T 前期授業 2 医用情報科学科目 香田 次郎 講師 SMED323
制御工学 前期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授 SMED312
脳情報工学 後期授業 2 医用情報科学科目 樋脇 治 教授 SMED314
生物工学U 後期授業 2 医用情報科学科目 釘宮 章光 准教授 SMED324
視覚情報工学 後期授業 2 医用情報科学科目 中野 久 准教授 SMED315
バイオメカニクス 後期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授 SMED316
人間工学 前期授業 2 医用情報科学科目 石光 俊介 教授 SMED325
生物学 後期授業 2 医用情報科学科目 香田 次郎 講師 -
量子・統計力学 後期授業 2 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED232
機器分析 前期授業 2 医用情報科学科目 増谷 佳孝 教授 SMED313
電子物性 前期授業 2 医用情報科学科目 八方 直久 准教授 SMED331
応用光学 前期授業 2 医用情報科学科目 藤原 久志 准教授 SMED332
幾何光学・波動 後期授業 2 医用情報科学科目 藤原 久志 准教授 -
集積化デバイス 後期授業 2 医用情報科学科目 高橋 賢 准教授 SMED317
光エレクトロニクス 後期授業 2 医用情報科学科目 藤原 真 講師 SMED318
光バイオイメージング 後期授業 2 医用情報科学科目 藤原 久志 准教授 SMED305
データベース 前期授業 2 医用情報科学科目 田村 慶一 准教授 SMED302
パターン認識 前期授業 2 医用情報科学科目 末松 伸朗 准教授 SMED303
バイオインフォマティクス 後期授業 2 医用情報科学科目 鷹野 優 教授 SMED306
医用画像処理 後期授業 2 医用情報科学科目 増谷 佳孝 教授 SMED307
医用プログラミング 後期授業 2 医用情報科学科目 青山 正人 准教授 -
化学 前期授業 2 医用情報科学科目 釘宮 章光 准教授 -
力学 後期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授 -