シラバス情報(情報科学部)
 情報科学部共通科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等
解析学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
解析学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
線形代数学T 前期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
線形代数学T演習 前期授業 1 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
実社会指向基礎数学 後期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングT 前期後半 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングT演習 前期後半 1 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
コンピュータ基礎 前期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
解析学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
線形代数学U 後期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
離散数学 前期前半 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングU 後期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングU 後期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングU 後期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングU演習 後期授業 1 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングU演習 後期授業 1 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
プログラミングU演習 後期授業 1 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
データ構造とアルゴリズムT 後期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
情報科学序説 後期前半 1 情報科学部共通科目 各学科長 ほか 教授
確率統計 前期前半 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
情報基礎数学 前期後半 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
幾何学概論 前期前半 2 情報科学部共通科目 関根 光弘 准教授
情報ネットワーク 前期前半 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
オートマトンと形式言語 前期授業 2 情報科学部共通科目 上土井 陽子 講師
データ構造とアルゴリズムU 前期後半 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
論理回路 前期後半 2 情報科学部共通科目 李 仕剛 教授
電気回路 前期後半 2 情報科学部共通科目 脇田 航 講師
批判的創造的思考法 前期授業 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
情報科学基礎実験α 前期授業 3 情報科学部共通科目 稲木 雅人 講師
情報科学基礎実験β 前期授業 3 情報科学部共通科目 岩田 一貴 准教授
情報科学基礎実験a 前期前半 1 情報科学部共通科目 稲木 雅人 講師
情報科学基礎実験b 前期前半 1 情報科学部共通科目 神尾 武司 講師
情報科学基礎実験c 前期前半 1 情報科学部共通科目 岩田 一貴 准教授
情報セキュリティ基礎 後期前半 2 情報科学部共通科目 クラスにより異なる 教授ほか
モデル化とシミュレーション 後期前半 2 情報科学部共通科目 岡山 友昭 准教授
     
 情報工学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等
常微分方程式 前期前半 2 情報工学科目 小野 貴彦 教授
観光情報学 前期後半 2 情報工学科目 目良 和也 講師
デジタルデザイン 後期前半 2 情報工学科目 稲木 雅人 講師
論理設計演習 後期後半 1 情報工学科目 永山 忍 教授
ディジタル信号処理 後期授業 2 情報工学科目 新 浩一 講師
通信方式 後期前半 2 情報工学科目 高橋 賢 准教授
コンピュータアーキテクチャ 後期後半 2 情報工学科目 弘中 哲夫 教授
プログラミングV 前期後半 2 情報工学科目 大田 知行 准教授
プログラミングV演習 後期授業 1 情報工学科目 大田 知行 准教授
コンパイラ 前期授業 2 情報工学科目 谷川 一哉 講師
データベース 前期授業 2 情報工学科目 黒木 進 准教授
情報理論 前期授業 2 情報工学科目 高橋 賢 准教授
コンピュータアーキテクチャU 前期授業 2 情報工学科目 谷川 一哉 講師
オペレーティングシステム 後期前半 2 情報工学科目 弘中 哲夫 教授
ネットワークプロトコル 後期前半 2 情報工学科目 石田 賢治 教授
コンピュータグラフィックスT 後期後半 2 情報工学科目 馬場 雅志 講師
物理学 後期後半 2 情報工学科目 田中 公一 教授
テクニカル・コミュニケーション演習 前期授業 1 情報工学科目 河野 英太郎 准教授
情報と職業 前期授業 2 情報工学科目 山嵜 彰一郎 非常勤講師
情報工学実験T 前期授業 3 情報工学科目 大田 知行 准教授
インターンシップ 年間授業 2 情報工学科目 井上 智生 教授
ソフトウェア工学 前期授業 2 情報工学科目 角田 良明 非常勤講師
情報システム開発 後期前半 2 情報工学科目 大田 知行 准教授
マルチメディア通信 前期後半 2 情報工学科目 前田 香織 教授
テクニカル・リーディング演習 後期授業 1 情報工学科目 井上 智生 教授
情報工学実験U 後期授業 3 情報工学科目 市原 英行 教授
知的財産権 前期授業 2 情報工学科目 島筒 博章 講師
技術者倫理 前期授業 2 情報工学科目 丞村 宏 非常勤講師
プレゼンテーション技法 前期授業 1 情報工学科目 井上 智生 教授
技術文書作成法 後期授業 1 情報工学科目 井上 智生 教授
卒業研究T 前期授業 4 情報工学科目 井上 智生 教授
卒業研究U 後期授業 4 情報工学科目 井上 智生 教授
数値計算プログラミング 後期授業 2 情報工学科目 川端 英之 准教授
電子回路 前期授業 2 情報工学科目 若林 真一 副学長
LSI設計演習 前期後半 1 情報工学科目 市原 英行 教授
グラフと最適化 前期授業 2 情報工学科目 上土井 陽子 講師
最適化技法 後期後半 2 情報工学科目 上土井 陽子 講師
システムLSI設計 後期後半 2 情報工学科目 市原 英行 教授
CADシステム 後期後半 2 情報工学科目 井上 智生 教授
地域実践演習 年間授業 1 情報工学科目 竹澤 寿幸 教授
電子物性 後期授業 2 情報工学科目 八方 直久 准教授
光エレクトロニクス 後期後半 2 情報工学科目 藤原 真 講師
集積回路 後期授業 2 情報工学科目 高橋 賢 准教授
ネットワーク設計 前期前半 2 情報工学科目 高野 知佐 教授
ネットワーク設計演習 前期前半 1 情報工学科目 高野 知佐 教授
分散システム 後期授業 2 情報工学科目 石田 賢治 教授
ネットワークソフトウェア演習 後期前半 1 情報工学科目 大田 知行 准教授
ワイヤレスネットワーク 後期前半 2 情報工学科目 西 正博 教授
プロトコル設計 後期授業 2 情報工学科目 角田 良明 非常勤講師
     
 知能工学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等
オートマトンと形式言語 前期前半 2 知能工学科目 松原 行宏 教授
常微分方程式 前期前半 2 知能工学科目 小野 貴彦 教授
グラフ理論 後期後半 2 知能工学科目 内田 智之 准教授
数理計画法 後期前半 2 知能工学科目 高濱 徹行 教授
計算論 前期授業 2 知能工学科目 内田 智之 准教授
数理論理学 後期前半 2 知能工学科目 宮原 哲浩 准教授
オペレーティングシステム 後期後半 2 知能工学科目 岩根 典之 准教授
コンピュータグラフィックスT 後期後半 2 知能工学科目 馬場 雅志 講師
データベース 前期授業 2 知能工学科目 田村 慶一 教授
ディジタル信号処理 後期前半 2 知能工学科目 古川 亮 准教授
数値解析 後期後半 2 知能工学科目 竹澤 寿幸 教授
コンパイラ 前期授業 2 知能工学科目 岩根 典之 准教授
情報セキュリティ 前期授業 2 知能工学科目 岡本 勝 講師
情報理論 前期授業 2 知能工学科目 三村 和史 教授
記号処理プログラミング 前期授業 2 知能工学科目 宮原 哲浩 准教授
情報と職業 前期授業 2 知能工学科目 山嵜 彰一郎 非常勤講師
知能工学実験T 前期授業 3 知能工学科目 宮原 哲浩 准教授
インターンシップ 年間授業 2 知能工学科目 松原 行宏 教授
最適化理論 後期授業 2 知能工学科目 岩田 一貴 准教授
感性情報処理 後期授業 2 知能工学科目 松原 行宏 教授
知能工学実験U 後期授業 3 知能工学科目 黒木 進 准教授
知的財産権 前期授業 2 知能工学科目 島筒 博章 講師
プログラミングV 後期前半 2 知能工学科目 田村 慶一 教授
プログラミングV演習 後期前半 1 知能工学科目 田村 慶一 教授
技術者倫理 前期授業 2 知能工学科目 丞村 宏 非常勤講師
技術英語演習T 後期授業 1 知能工学科目 岡本 勝 講師
ソフトウェア工学概説 後期後半 2 知能工学科目 原 章 教授
プレゼンテーション技法 前期授業 1 知能工学科目 松原 行宏 教授
技術英語演習U 前期授業 1 知能工学科目 松原 行宏 教授
技術文書作成法 後期授業 1 知能工学科目 松原 行宏 教授
卒業研究T 前期授業 4 知能工学科目 松原 行宏 教授
卒業研究U 後期授業 4 知能工学科目 松原 行宏 教授
観光情報学 前期後半 2 知能工学科目 目良 和也 講師
人工知能 前期授業 2 知能工学科目 今井 哲郎 講師
データマイニング 前期授業 2 知能工学科目 黒木 進 准教授
機械学習 後期後半 2 知能工学科目 高濱 徹行 教授
地域実践演習 年間授業 1 知能工学科目 竹澤 寿幸 教授
情報検索 後期授業 2 知能工学科目 梶山 朋子 准教授
バイオインフォマティクス 後期授業 2 知能工学科目 鷹野 優 教授
コンピュータグラフィックスU 前期授業 2 知能工学科目 宮ア 大輔 准教授
画像情報処理 後期授業 2 知能工学科目 古川 亮 准教授
パターン認識 前期授業 2 知能工学科目 三村 和史 教授
自然言語処理 後期授業 2 知能工学科目 竹澤 寿幸 教授
医用画像処理 後期前半 2 知能工学科目 増谷 佳孝 教授
     
 システム工学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等
偏微分方程式 前期授業 2 システム工学科目 藤坂 尚登 教授
応用幾何学 後期前半 2 システム工学科目 廣門 正行 准教授
電子回路 後期後半 2 システム工学科目 神尾 武司 講師
電気回路 前期後半 2 システム工学科目 脇田 航 講師
物理学 後期後半 2 システム工学科目 桑田 精一 准教授
プログラミングV演習 前期後半 1 システム工学科目 島 和之 准教授
情報システム開発 後期前半 2 システム工学科目 大田 知行 准教授
コンピュータグラフィックス 後期後半 2 システム工学科目 脇田 航 講師
情報理論 前期前半 2 システム工学科目 双紙 正和 准教授
制御工学 前期後半 2 システム工学科目 小野 貴彦 教授
メカトロニクスT 後期前半 2 システム工学科目 小嵜 貴弘 准教授
電気電子計測 前期授業 2 システム工学科目 中山 仁史 講師
ソフトウエア工学概論 後期前半 2 システム工学科目 島 和之 准教授
最適化手法 前期授業 2 システム工学科目 池田 徹志 講師
情報セキュリティ概論 後期後半 2 システム工学科目 双紙 正和 准教授
電子回路U 前期授業 2 システム工学科目 藤坂 尚登 教授
コンピュータグラフィックスU 前期授業 2 システム工学科目 古川 亮 准教授
ソフトコンピューティング 後期前半 2 システム工学科目 村田 佳洋 准教授
外書講読演習T 後期授業 1 システム工学科目 満上 育久 教授
情報と職業 前期授業 2 システム工学科目 山嵜 彰一郎 非常勤講師
システム工学実験T 前期授業 3 システム工学科目 中山 仁史 講師
インターンシップ 年間授業 2 システム工学科目 満上 育久 教授
音響システム工学 後期授業 2 システム工学科目 石光 俊介 教授
数値計算法 前期前半 2 システム工学科目 岡山 友昭 准教授
外書講読演習U 前期授業 1 システム工学科目 満上 育久 教授
システム工学実験U 後期授業 3 システム工学科目 脇田 航 講師
知的財産権 前期授業 2 システム工学科目 島筒 博章 講師
常微分方程式 前期前半 2 システム工学科目 小野 貴彦 教授
技術者倫理 前期授業 2 システム工学科目 丞村 宏 非常勤講師
観光情報学 前期後半 2 システム工学科目 目良 和也 講師
現代制御理論 後期前半 2 システム工学科目 小嵜 貴弘 准教授
メカトロニクスU 前期後半 2 システム工学科目 李 仕剛 教授
ロボティクスT 前期授業 2 システム工学科目 岩城 敏 教授
離散時間システム 後期後半 2 システム工学科目 小野 貴彦 教授
ロボティクスU 後期授業 2 システム工学科目 岩城 敏 教授
通信工学T 前期授業 2 システム工学科目 神尾 武司 講師
人間工学 前期授業 2 システム工学科目 石光 俊介 教授
プログラミングV 前期前半 2 システム工学科目 島 和之 准教授
通信工学U 後期授業 2 システム工学科目 藤坂 尚登 教授
オペレーティングシステム 後期前半 2 システム工学科目 中田 明夫 教授
ヒューマンインタフェース 後期後半 2 システム工学科目 満上 育久 教授
リアルタイムシステム 後期授業 2 システム工学科目 中田 明夫 教授
地域実践演習 年間授業 1 システム工学科目 竹澤 寿幸 教授
機械力学 後期後半 2 システム工学科目 石光 俊介 教授
プレゼンテーション技法 前期授業 1 システム工学科目 満上 育久 教授
技術文書作成法 後期授業 1 システム工学科目 満上 育久 教授
卒業研究T 前期授業 4 システム工学科目 満上 育久 教授
卒業研究U 後期授業 4 システム工学科目 満上 育久 教授
     
 医用情報科学科 専門基礎科目・専門科目
科目名称 履修期 単位数 科目分類 (代表)教員氏名 職位等
化学 前期後半 2 医用情報科学科目 釘宮 章光 准教授
観光情報学 前期後半 2 医用情報科学科目 目良 和也 講師
回路工学基礎T 前期前半 1 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授
回路工学基礎U 前期後半 1 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授
プログラミングV 後期後半 2 医用情報科学科目 中野 久 准教授
医科学概論 前期授業 2 医用情報科学科目 片岡 健 非常勤講師
医科学概論T 前期前半 1 医用情報科学科目 片岡 健 非常勤講師
医科学概論U 前期後半 1 医用情報科学科目 片岡 健 非常勤講師
力学 後期後半 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
幾何光学・波動 後期前半 2 医用情報科学科目 藤原 久志 准教授
電気磁気学 後期後半 2 医用情報科学科目 樋脇 治 教授
回路工学応用 後期前半 2 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授
生物学 後期授業 2 医用情報科学科目 香田 次郎 講師
生物学T 後期前半 1 医用情報科学科目 香田 次郎 講師
生物学U 後期後半 1 医用情報科学科目 香田 次郎 講師
医用情報システム開発 後期後半 2 医用情報科学科目 常盤 達司 講師
オペレーティングシステム 後期前半 2 医用情報科学科目 弘中 哲夫 教授
外書講読演習T 前期授業 1 医用情報科学科目 齋藤 徹 講師
医用情報科学実験T 前期授業 3 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授
情報と職業 前期授業 2 医用情報科学科目 山嵜 彰一郎 非常勤講師
技術者倫理 前期授業 2 医用情報科学科目 丞村 宏 非常勤講師
電気電子計測 前期授業 2 医用情報科学科目 樋脇 治 教授
分子生物学 前期授業 2 医用情報科学科目 鷹野 優 教授
分子生物学T 前期前半 1 医用情報科学科目 鷹野 優 教授
分子生物学U 前期後半 1 医用情報科学科目 香田 次郎 講師
医用ロボット工学 後期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
量子・統計力学 前期授業 2 医用情報科学科目 齋藤 徹 講師
ディジタル信号処理 前期授業 2 医用情報科学科目 青山 正人 准教授
制御工学 前期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
医用データサイエンス 前期前半 2 医用情報科学科目 増谷 佳孝 教授
地域実践演習 年間授業 1 医用情報科学科目 竹澤 寿幸 教授
医用情報ネットワーク 後期授業 2 医用情報科学科目 田中 宏和 教授
機械工学 前期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
医用生体画像計測 前期授業 2 医用情報科学科目 増谷 佳孝 教授
バイオメカニクス 後期授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
生体情報工学 後期授業 2 医用情報科学科目 樋脇 治 教授
生物工学 後期授業 2 医用情報科学科目 釘宮 章光 准教授
バイオインフォマティクス 後期授業 2 医用情報科学科目 鷹野 優 教授
医用画像処理 後期前半 2 医用情報科学科目 増谷 佳孝 教授
医用情報科学実験U 後期授業 3 医用情報科学科目 福田 浩士 准教授
外書講読演習U 後期授業 1 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
インターンシップ 年間授業 2 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
知的財産権 前期授業 2 医用情報科学科目 島筒 博章 講師
プレゼンテーション技法 前期授業 1 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
技術文書作成法 後期授業 1 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
卒業研究T 前期授業 4 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
卒業研究U 後期授業 4 医用情報科学科目 式田 光宏 教授
データベース 前期授業 2 医用情報科学科目 田村 慶一 教授
パターン認識 前期授業 2 医用情報科学科目 三村 和史 教授
人間工学 前期授業 2 医用情報科学科目 石光 俊介 教授
電子物性 後期後半 2 医用情報科学科目 八方 直久 准教授
集積化デバイス 後期授業 2 医用情報科学科目 高橋 賢 准教授
光エレクトロニクス 後期後半 2 医用情報科学科目 藤原 真 講師